Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Господа юристы! Вопросик о совместной собственности супругов и продаже недвижимости...
    Описание Ситуация такова: пустой земельный участок приобретен во время брака (до сих пор не расторгнутого) и оформлен на имя жены. В настоящее время супруги возжелали участок продать, и жена выдала на имя мужа ген.доверенность, в которой прямо оговорено его право на продажу земельного участка с указанием его адреса.При этом получается,что направленность воли обоих супругов очевидна: жена дала доверенность на конкретные действия в отношении конкретного участка, а муж будет выступать ее представителем в договоре купли-продажи - то есть тоже в курсе и согласен.И в связи с этим скажите мне пожалуйста: нужно ли от кого-нибудь из них нотариально заверенное согласие на продажу или достаточно того,что есть? Регпалата не завернет договор без согласия?Если можно - обоснуйте. Заранее АААААГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
    Виктория Шубина    дата: в архиве
     
  1. Ответ Самое прикольное, что согласие, даже при наличии довернности от супруга нужно! Объясню почему. Доверенность выдала супруга. Доверенность - одностороння сделка, выдача которой по сути не порождает у мужа обязанностей осуществлять действия в ней указанные. А следовательно факт представления в Регпалату такой доверенности не может служить подтверждением согласия супруга. Так что придется оформлять нотариальное согласие на продажу.:-)
    CherDark    дата: 01.01.1970 00:00
     
  2. Ответ казус - но всё это нужно.
    Александр Орлов    дата: 01.01.1970 00:00
     
  3. Ответ Формально на совершение сделки с недвижимостью требуется СОГЛАСИЕ супруги, а не доверенность. В этой связи, скорее всего, ФРС потребует документ, который они называют СОГЛАСИЕМ.Отказ в государственной регистрации по мотивам отсутствия согласия оспорить конечно можно. В данной ситуации скорее всего такой иск будет удовлетворен.Но тебе это надо?
    Скворцов Александр    дата: 01.01.1970 00:00
     
  4. Ответ Достаточно обратиться к Семейному кодексу РФ и все становится на свои места.Закон говорит СОГЛАСИЕ, ни про доверенность, ни про какую-либо другую нотариально заверенную бумагу в законе речь не идет. А в ФРС люди-машины укажут на букву закона и сделку завернут.Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    Дьяченко Юрий    дата: 01.01.1970 00:00
     
  5. Ответ Нужно согласие от супруга, наличие доверенности не заменит его
    Ирина    дата: 01.01.1970 00:00
     
  6. Ответ Нет только согласие мужа нужно. Источник: Ваше не надо.
    Серый к@рдинал    дата: 01.01.1970 00:00
     
Вопрос по поводу продажи недвижимости...

Можно ли оформить доверенность на продажу недвижимости, без лица, на которого нужно оформить доверенность?

Что надо сделать, чтобы избежать уплаты налога на доход после продажи недвижимости?

Какая сумма от продажи недвижимости не облагается налогом 13%?

подскажите..плз...как установить цену на продажу недвижимости ООО физику?нужно ли делать оценку...с ссылкой на Н