Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Как сделать заземление в частном доме?
    Описание Подскажите как сделать заземление в частном доме и какие виды заземления существуют?
    mk 2    дата: в архиве
     
  1. Ответ Подскажите как сделать заземление в частном доме и какие виды заземления существуют?Существуют в частном доме защитное заземление и молниезащита.В любом случае ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЩИМ.Это главное.Советую приобрести1. В.Н.ХарченкоРЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОЛНИЕЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ,КОТТЕДЖЕЙ,ДАЧНЫХ (САДОВЫХ) ДОМОВ И ДР.ЧАСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ;2. РУКОВОДЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ по электроснабжению (см.вышеперечисленное).Все подробно и детально на бытовом уровне с узлами.
    elsp    дата: в архиве
     
  2. Ответ В подвале вбить в землю металлический кол,пруток метра полтора, лучше три в форме треугольника, лучше в самом сыром месте и к нему подцепить нулевой провод.
    светлый уголок...))))    дата: в архиве
     
  3. Ответ Я проектировал заземление для молниезащиты зданий по ПУЭ. принцип следующий - три прутка диаметорм 14 мм в землю погружают на 1,5 м в виде треугольника со сторонами 1м между собой сваривают полосой 5см - вот такой контур. К нему полосой приваривают заземление
    Павел ооооооооооо    дата: в архиве
     
  4. Ответ Необходимо забивание в землю уголков трёх. А лучше четырёх по углам дома. И не в подполье, а в полуметре от дома на улице. И не на 80 см, а на 1.5...2 м. И соединить их железной полосой по периметру. Называется "контур заземления".В дом заземление завести по углам дома и подключить к ближайшим розеткам. Все "земли" розеток соединить.Причём особо мощные потребители (водонагреватель, стиральная машина, посудомойка, калорифер, сварочный аппарат, КВ-передатчик) должны подключаться к заземлению вообще отдельными проводами.
    Казначей    дата: в архиве
     
  5. Ответ Прочитав предидущие ответы хочу заметить что в подвале забивать прутья не стоит...Что касается остальных вариантов то они работают но глубину забивания нельза назвать однозначно т.к.разные грунты обладают разной проводимостью а следовательно разным сопротивлением а в устройстве заземления смысл заключается именно в том что бы его сопротивление выло ниже сопротивления человеческого тела...Кроме того прийдется полностью проводить дополнительный провод к потребителям(к розеткам) подключить заземление к нолю будет не правильно т.к. обычно в электоприборах заземляют не ноль а корпус и по этому оно не будет работать.
    Артем Собко    дата: в архиве
     
  6. Ответ В подвале вбить в землю металлический кол,пруток метра полтора, лучше три в форме треугольника - - Вот так нельзя. Остальные ответы правильные. заземления смысл заключается именно в том что бы его сопротивление выло ниже сопротивления человеческого тела..А это вобще не правильно . Сопротивление контура должно быть не БОЛЕЕ 4 ОМ. Должен быть проект и протокол измерения сопротивления. подключить заземление к нолю будет не правильно т.к. обычно в электроприборах заземляют не ноль а корпус и по этому оно не будет работать. Это тоже неправильно. Мы применяем трехфазную сеть с ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ. А заземление в такой сети не эффективно . Нужно применять ЗАНУЛЕНИЕ. И дополнительно ЗАЗЕМЛИТЬ ПОДХОДЯЩИЙ НУЛЕВОЙ ПРОВОД ЭЛЕКТРОСЕТИ . В ЕС применяют отдельное ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Там в щитах 2 отдельные планки . 1 - зануление . А другая заземление. Но там применяют в соответствии УЗО или по другому - ДИФФЕРЕНЦИАЛ . Я же говорю- я специалист .земления смысл заключается именно в том что бы его сопротивление выло ниже сопротивления человеческого тела.Если будет так , то при пробое на корпус , тело человека попавшего под напряжение , будет действовать эл. напряжение пропорциональное сопротивлению заземления и самого человека. Т. е. его просто напросто убьет эл. током. Не шутите.
    Василий Пупкин    дата: в архиве
     
  7. Ответ Сопротивление растеканию тока можно посчитать. Есть методики. Это одинаковые расчеты такие же как для протекторной коррозионной защиты и расчет заземляющих электродов к току растекания.В зависимости от типа грунта можно вбить арматуру... 1.5 метра 12мм арматуры. Обычные штыревые конструкции(для эффективности может монтироваться пакет с сваренными в единую шину отводом.Если скальный грунт с плохим сопротивлением, или сухие пески, более эффективно работает кусок трубы, с высверленными отверстиями в самом низу, дополнительно в нее засыпают гравий перемешку с некторым количеством соли. Добавление воды и соленыйрастрор повышает эффективность заземления снижая сопротивление току растекания.
    Le Vita    дата: в архиве
     
  8. Ответ Однако спецы нужны. Они должны прибором измерить сопротивление. Надо обратиться в организацию, где ставят молниеотводы - хотя-бы просто переговорить.
    Азат Муфтахетдинов    дата: в архиве
     
  9. Ответ Если нужно защитное заземление от поражения электрическим током сети, то с применением УЗО все довольно просто, контур заземления и измерения не нужны я сделал [ссылка появится после проверки модератором].Ну а если нужна молниезащита, то это уже целый танец как минимум по объему работ и денежных знаков. В общих картинках молниезащита выглядит так пример 1, пример 2.Ф фотографиях выглядит так, кликайте по ссылкам "Общее описание". Источник: знания, опыт
    ut5utc@mail.ru    дата: в архиве
     
  10. Ответ Если Вы не имеете понятия, как вести проводку, то лучше дело доверить профессионалам, т.е. электрикам. Я знаю по себе, что все мы мастеровитые и проводку провести труда особого не составит. Тогда вперед. Для начала надо выбрать провод. Прежде чем выбирать провод, надо определиться с его длиной, приобрести необходимое количество разветвительных коробок (обычно столько, сколько розеток + 2, в запас) Для этого рулеткой измеряете предполагаемую длину провода. При измерении не забывайте прикинуть на лампочки, розетки, выключатели. Берите процентов на 10-15 больше. Если не предполагается больших нагрузок на линию, подключение электрической плиты, стиральной машины, станков с двигателем большой мощности, то подойдет обычный медный, трехжильный (третья жила для заземления) провод с двойной изоляцией, сечением 1.5 кв.мм. Вообще Вы лучше посоветуйтесь у тех, кто продает, они Вам расскажут характеристику. Все подключения, требующие прохождения больших токов лучше делать отдельно, другим проводом большего сечения. Теперь прокладываете провод. Если жилы кабеля цветные, то это только облегчит работу. Выберите себе жилу для фазы, обычно белая, для ноля, отличную от фазы и «земли», и для заземления, обычно черный или желтый с зеленой полосой, или вообще без изоляции. Если хотите устроить скрытую проводку, то надо сделать штрабы, канавки под провод. При современных материалах это не обязательно, есть всевозможные короба, плинтуса и др. для размещения в них проводки. А полную статью читайте здесь
    Алла Закурдаева    дата: в архиве
     
Скажите гда можно найти подробное описание строения какого либо здания.

Затеяли сделать гардеробную комнату, никак не распланируем, посоветуйте как быстрей закончить и использовать по

как Вам идея дачного поселка?

Почти все на проекте говорят "Россия - мой дом...".А кто может сказать:"Россия - мой особняк"?)))

Дали на праздники проверить РабочийПроект группы коттеджей. С чего начать?На что особое внимание?