Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос при покупки комнаты в коммуналке нужно ли...
    Описание ...НОТАРИАЛЬНО заверенный отказ от покупки данной комнаты другими жильцами или достаточно расписки?
    Remark    дата: в архиве
     
  1. Ответ По порядку. В соответствии с Жилищным кодексом РФ Ч. 6 Статьи 42. Жилищного кодекса РФ При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.в соответствии со ст. 250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях... 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Тоесть, комната в коммунальной квартире является ее долей, и практика, в том числе и ФРС (Федеральной регистрационной службы) идет по этому же пути. Резолютирую: Вы обязаны при продаже(мене) письменно направить уведомление об этом собственнику соседней комнаты. При этом важно учесть что он должен получить его лично, или получить должен член его семьи, заказное с уведомлением, телеграмма или личное вручение, только тогда считается что он уведомлен нажлежащим образом.В письме(телеграмме..) нужно указатьцену за которую вы предложите ее третьим лицам.С точки зрения практики, а именно с точки зрения ФРС, если вы продаете не соседу, а кому то еще, то документы на государственную регистрацию в связи с продажей\меной ...у вас примут только при налиции: - его нотариального отказа.- если у вас есть документ о получении вашим соседом письма с предложением о покупке и текстом этого письма. (желательно телеграмма) И! Ппрошел месяц с момента получения этого письма! Такова практика приема документов в Федеральной регистрациооной службе.Приятно было для Вас постараться. С уважением Никита Райдер.
    Remark    дата: в архиве
     
  2. Ответ Да
    Remark    дата: в архиве
     
  3. Ответ мне кажется этого вобще не требуется, только если коммуналка приватизирована
    Andromeda    дата: в архиве
     
  4. Ответ Нотариальный отказ не нужен, достаточно простого письменного отказа
    Мари    дата: в архиве
     
  5. Ответ достаточно расписки.
    Айли    дата: в архиве
     
  6. Ответ нет. по крйней мере, 2 года назад так былоисточник: собственный опыт
    зайка зайцевна    дата: в архиве
     
  7. Ответ Лучьше оформить отказ нотариально, но если они не хотят, то можно отправить им письмо почтой с уведомлением и через месяц оформлять куплю-продажу. А вообще этим должен заниматься ваш риэлтор.
    Валентина    дата: в архиве
     
  8. Ответ Если Вы приобретаете/продаете долю в праве, то нужен отказ, без нотариального заверения, но если в продается комната, как самостоятельное недвижимое имущество - ни какого согласия-отказа соседей не нужно!
    Игорь_®    дата: в архиве
     
  9. Ответ достаточно расписки, но для своего спокойствия, если есть возможность сделай нотариально
    Алена Хоменко    дата: в архиве
     
  10. Ответ Законодатель не определяет нотариально заверять указанный Вами отказ. Т.о отказ от права преимущественной покупки комнаты жильцами коммунальной квартиры можно оформить простой распиской (мол я такой-то и такой-то от права преимущественной покупки комнаты в коммунатьной квартире, находящейся по адресу ...отказываюсь). Но законодатель также и не запрещает данный отказ нотариально заверить. Так что если у Вас есть такое желание, лишнее время и деньги, то заверяйте себе наздоровье. Кстати, как уже указывалось, если на предложение покупателя о воспользовании жильцами коммуналки права приобрести комнату по праву преимущественной покупки не последовало никаких отказов или соглашений (собственники комнат в коммуналке) проигнорировали такое предложение в течение месяца - то это равносильно отказу от воспользования ими указанного права.
    Predst@vitel    дата: в архиве
     
  11. Ответ да
    loi loi    дата: в архиве
     
  12. Ответ Для регистрации договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире Вы должны нотариально оформить отказ соседей от приимущественного права покупки комнаты. Это можно сделать либо с помощью личного предложения ему, либо путем отправки соседям письма с уведомлением о предложении купить комнату.
    necke    дата: в архиве
     
  13. Ответ Я продавала комнату без документально оформленного отказа от соседей. Они просто не стали его писать. Поэтому абсолютно согласна с Никитой Райдером. Добавлю только одно. Телеграмму посылать совсем не обязательно. Достаточного ценного письма с уведомлением о вручении и описью вложения, на которой почта поставит свой штамп. Но опись должна быть подробной. Т.е. там должно быть написано приблизительно следующее: предложение такому-то (фамилия, имя, отчество полностью) о покупке комнаты (метраж) по адресу (точный адрес) за сумму (указать сумму). И еще учтите один момент. Продать комнату дешевле, чем указано в этой описи Вы не имеете права. Только дороже.
    Natalia Sycheva    дата: в архиве
     
  14. Ответ БЕСПЛАТНАЯ консультация юристов в режиме он-лайн прямо на форуме. http://vip-advocate.pp.net.ua/forum/ Добро пожаловать!!! Фишка в том ,что сайт создан на бесплатном хостинге и с бесплатным почтовым ящиком,мы не привлекаем специалистов работать на постоянной и платной основе ,и тем более –не размещаем никакой платной рекламы. Мы доносим идею проекта до людей через различныефорумы и доски объявлений, а пользователи, которые хоть раз зашли на нашу страничку,как правило, обязательно рассказывают о новинке всем близким друзьям. Наши юристы работают в совершенно различных регионах и даже государствах (практическився территория СНГ), и в различных правовых отраслях, что делает консультации болееобъективными и разносторонними ,поскольку Вы можете узнать мнение сразу несколькихспециалистов сразу. Как нам удаеться привлекать юристов к бесплатным консультациям? Да очень просто! Какправило, такие консультации не требуют много времени – если у консультанта естьнебольшая пауза в своей постоянной деятельности, он может посетить сайт буквально наполчаса, просмотреть рубрику и ответить на новые сообщения на форуме. А поскольку,специалистов на проекте достаточно много, то практически в любое время сутоккто-нибудь, да находиться на портале. Таким образом, наши юристы ,не прилагая вобщем-то особых усилий, и периодически отвечая на новые вопросы пользователей, создаютсебе достаточно крепкую и зарекомендованную репутацию. Вот как нам удаеться поддерживать этот уникальный проект, не вложив в него буквальнони копейки. Заходите на проект http://vip-advocate.pp.net.ua/forum/ иконсультируйтесь! Также приглашаем к сотрудничеству компетентных юристов и модераторовнеюридических развлекательных рубрик :) По вопросам сотрудничества обращайтесьvip-advocate@mail.ru
    Remark    дата: в архиве
     
  15. Ответ все проистекает из права преимущественной покупки. сущность в том, чтобы позволить людям увеличить свои владения и не дробить целое недвижимое имущество на много частей. если соседи не отказались от покупки (или был не соблюден данный порядок), то такая сделка не будет считаться недействительной. самое худшее - на соседа переведут права покупателя (ваши) и возмесят ВАм ту сумму, которую Вы по документам за тартили на покупку этой комнаты. Поэтому, если по документам Вы занизили сумму договора, то обратно получите именно ту сумму, которую прописали в договоре.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФот 28 апреля 1997 г. N 13"Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"20. При продаже доли с нарушением преимущественного правапокупки любой другой участник долевой собственности вправепредъявить иск о переводе на него прав покупателяПредприятие обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи доли в нежилом здании, заключенного акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью, ссылаясь на нарушение данной сделкой его права преимущественной покупки как участника общей долевой собственности.Отказывая в иске, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в общей собственности постороннему лицу участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Если при продаже будет нарушено преимущественное право покупки, то любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей.Поэтому в указанном случае должен быть заявлен иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя, а не о признании недействительным договора купли-продажи. При этом иск должен быть заявлен в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу. Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению.
    Свой Среди Чужих    дата: в архиве
     
  16. Ответ Отказ не обязательно нотариально заверенный.
    Александр Порошин    дата: в архиве
     
Из чего вырастает огромная человеческая любовь к Родине?

Дадут ли мне ипотечный кредит?

Народ, кто знает где можно посмотреть правила установки дверей в жилых помещениях

Банкам разрешат отбирать у должников квартиры без решения суда - это шаг в рамках проекта "Доступное жильё"

Как можно решить проблему отпления в многоквартирном доме?