Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос действует ли "О защите прав потребителей" неустойка по договору между юр и физ лицом на строительство дома? ПОЧЕМУ?
    Эдуард А    дата: в архиве
     
  1. Ответ Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потребителю в собственность соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей». Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ регламентируются ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно соответствующим положениям которой потребитель по своему выбору вправе: - назначить исполнителю новый срок; - потребовать уменьшения цены за выполнение работы; - отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Помимо этого, п. 5 той же ст. 28 предусматривает обязанность исполнителя выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательства, которая определяется в размере трех процентов цены выполнения работы. Если же указанная цена в договоре отдельно не определена, то расчет неустойки ведется от общей цены заказа, в результате чего ее максимальный размер может соответствовать стоимости квартиры по договору. При этом положение о добровольном порядке удовлетворения требования потребителя об уплате неустойки закреплено п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Оценивая в этой связи условия каждого конкретного договора об ответственности исполнителя (организации-застройщика) за просрочку выполнения взятых им на себя обязательств по строительству, следует иметь ввиду, что если они минимизируют размер этой ответственности относительно положений, предусмотренных законодательством, они признаются ничтожными в силу императивных норм п. 2 ст. 400 ГК РФ и п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    Ren    дата: 01.01.1970 00:00
     
  2. Ответ Потому что это договор на выполнение работ или услуг для удовлетворения личных семейных нужд физ. лица( а ля потребителя) следовательно действуют нормы раздела права потребителя при оказании услуг, выполнении работ. (нестойка - 3%)
    Палыч_    дата: 01.01.1970 00:00
     
  3. Ответ В совокупности с нормами ГК о бытовом подряде.
    Андрей Баранов    дата: 01.01.1970 00:00
     
  4. Ответ Нет, не действует.Вот когда дом сдадут в эксплуатацию и выяснится, что не работает водопровод,забита канализация, в комнатах отсутствуют отопительные приборы,вот тогда будет вступать в действие Закон о защите прав потребителя,так как жилец бдет лишен права пользоваться ,как потребитель, тем, за что платит деньги: теплом,водой,канализацией. А в период строительства дома будующий жилец ни за что не платит, а следовательно и претензий предъявлять не за что.
    Валерий Мамедов    дата: 01.01.1970 00:00
     
  5. Ответ Разъяснение ВС РФ от сентября 2002 года"....Несмотря на многообразие видов договоров (подряда, купли-продажи, договор простого товарищества, инвестиционный договор и др.), суды при разрешении споров между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, исходили из содержания договора, его условий, прав и обязанностей сторон, а также целей, которыми руководствуются граждане, заключая договоры на приобретение жилья (улучшение жилищных условий, удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и, соответственно, с извлечением прибыли).В сложившейся ситуации следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (исходя из требований ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации")...."
    Свой Среди Чужих    дата: 01.01.1970 00:00
     
строительство дома

Скажите пожалуйста сколько надо кирпича на строительство дома. На каком сайте можно узнать.

Почему не зарегистрировали строительство дома, а обратились в суд с иском?

Я хочу взять землю под строительство дома и под участок что делать?

Строительство дома.С чего начать? Как рассчитать сколько нужно кирпича, цемента и др стои материалов?Заранее благодарен