Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Вопрос? Может ли один супруг, в собственности которого находится квартира, оформить дарственную на второго (см. далее)
    Описание супруга на половину квартиры? Нотариус хочет это провести только через брачный договор. В чём разница?
    SM    дата: в архиве
     
  1. Ответ А что значит "провести через брачный договор"? Каким таким образом?Вот случаи, при которых дарение прямо или ограничено или запрещено законом:http://www.garant.ru/main/10064072-051.h...Статья 576. Ограничения дарения1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.А нотариус - долбоклюв и идиот малообразованный, купивший должность. Договор дарения машины жене тоже будет притворной сделкой?Шняга все этого, слов других не подберу, потому и выражаюсь так.Собственнико по своему усмотрению владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.Идите к другому нотариусу. А еще лучше вообще не ходите к этим кровопийцам.заключайте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте его в теруправлении ФРС по Вашему региону.Сделки с недвижимостью подлежат обязательной ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации, а договоры такого рода у нотариуса заверять совершенно не обязательно.УдачиP.S. Саша, с самого своего первого момента появления на проекте, как начал бредить и показывать свою полную профнепригодность, так и продолжает то ли тупить, то ли шутить.Еще раз P.S. Нотариус настаивает на заключении брачного договора, потому что надеяться содрать с вас денежку - за составление договора, за удостоверение подписей и т.п. Вот и вся мотивация такого неправомерного поведения.
    Валерий    дата: в архиве
     
  2. Ответ в том что без брачного будет притворная сделка
    Саша    дата: в архиве
     
  3. Ответ Саша прав. Договор дарения между супругами может расцениваться как притворн7ая сделка, поскольку у них режим совместной собственности по закону ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Нотариус правильно предлагает Вам решить вопрос о брачном догворе, с одной стороны... С другой - непонятен в Вашем вопросе статус квартиры, когда ,кем, на олсновании чего приобретена, для ченго хотите дарить. Уважаемый, если вы желаете вменяемую и подробную консультацию, так и вопрос задавайте также - вменяемо и подробно.
    Zhabenock    дата: в архиве
     
  4. Ответ Не согласна с ответами выше. Если бы супруг-собственник захотел бы подарить всю квартиру целиком, то что? Он не может этого сделать? Может...Квартира относится к личному имуществу одного из супругов (например получена им по наследству) тогда он вправе распоряжаться им самостоятельно - согласия другог супруга не требуется и он вправе заключить с супругом договор дарения квартиры после чего кваритра окажется в личном имуществе уже второго (одаренного) супруга. Другой случай когда квартира находится в общей совместной собственности обоих супругов. Тогда необходимо вначале определить доли в праве собственности, а потом распоряжаться ими.Для SM - Если квартира относится к личному имуществу супруга (например, получена им по наследству, в дар или приобртена им ДО брака) то он не может подарить лишь половину вартиры (на самом деле 1/2 ДОЛИ в праве собственности) так как согласно ст. 244 ГК РФ собственник не может сам разделять право собственности, понимаете? Например, у вас в собственности жилой дом - вы не можете разделить право собственности на него на 100 частей и продавать по 1/100 в праве собственности разным лицам.Если же квартира хоть и оформлена на одного из супругов, но является совместной собственностью супругов (которая возникает в большинстве случаев приобретения имущества в период брака) тогда супруг является собственником лишь ДОЛИ в праве. А вот какой доли - можно определить лишь решением суда или соглашением супругов. Т.к. ГК РФ и СК РФ не определяют доли супругов в праве общей совместной собственности во всех случаях. После определения долей супруг разумеется может подарить свою долю другому супругу, но это потеряет смысл так как соглашением о разделе имущества или брачным договором (а именно в это форме заключается соглашение между супругами) уже будет определена в чьей собственности и в каких долях находятся квартира.Следовательно, этот вопрос не может быть урегулирован договором дарения. Но вы можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор.
    Торпеда    дата: в архиве
     
Сколько раз в жизни вы делали попытки стать миллионером или милиардером?

Почему людей так легко обмануть?Арестован гражд. США(см)

Стоит ли связываться с иппотекой?

Сын решил продать долю в квартире третьим лицам Я отец хотел купить являясь также собствеником доли какую пошлину плат

Почему на этом Проекте оскорблять можно только Россию,Белоруссию и Украину?