Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Продажа квартиры и налог
    Описание Нужен точный ответ. Хотим продать 3-х комнатную квартиру. В собственности менее 3 лет. Стоимость приблизительно 8000000руб. В доле учавствуют 4 человека,т.е. делиться сумма будет на четверых. Но сразу после продажи каждый будет покупать себе отдельную квартиру. Т.е. допустим мне достанется 2000000р, я покупаю однушку в Подмосковье за эти же деньги. Вопрос следующий: как в этом случае платится налог ? Нужно ли его платить, ведь в моем случае дохода от продажи квартиры у меня нет?
        дата: в архиве
     
  1. Ответ При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет - в размере всей суммы доходов. Налогов нет.2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта.а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 , а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.Если Вы покупаете квартиру - то Вам положен налоговый вычет при покупке квартиры (если Вы им, конечно, до этого ни разу не пользовались). Налоговая должна Вам в целом вернуть 13% с суммы, затраченной на покупку квартиры (при условии, что эта сумма не превышает 1 млн. рублей). Купить-то Вы можете и дороже, но вот возврат будет только с суммы, не превышающей 1 млн. Т.о. Вам могут вернуть не более 130 т.р.Это общие правила.Теперь Ваш конкретный случай.Квартира дорогая, покупалась относительно недавно. Значит цена покупки её была высокой, напрмер 6 млн. Т.о. в вашем случае однозначно нужно использовать предоставление документов, подтверждающие Ваши расходы по покупке квартиры (расписка или выписка с банковского счёта. Тогда налогооблагаемую базу можно уменьшить на 6 млн. 8 млн.-6млн.=2млн. Это Ваш доход на 4-х. Ваш личный доход: 2 млн./4человека (при условии. что доли равны)=500 тыс. рублей. Ваш налог:500 т.р.*13%=65 т.р.Вот если в 2007г. Вы продадите квартиру, то должны будете заплатить нало в 65 т.р.Теперь покупка.Вы покупаете объект за 2 млн. Имете право получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (т.е. возврат 13% от этой суммы составит 130 т.). Если Вы покупку тоже проводите в 2007г., то...Вы можете фактически не платить 65 т.р с продажи вашей дорогой квартиры, поскольку, скажем так, Ваш долг налоговой в 65 т.р. будет гасится встречным долгом налоговой Вам в 130 т.р. Т.о. Налоговая должна Вам будет вернуть 65 т.р. Если в 2007г. у Вас были какие-либо ещё доходы, облагаемые по ставке 13% (зарплата, продажа имущества и т.д.), то вам вернут ту сумму, которую Вы уплатили с этих доходов в виде налогов. Если этой суммы не хватит (например, Вы с зарплаты уплатили налогов 30 т.р.), то остаток (35 т.р.) перейдёт на следующий налоговый период. И будет переходить до тех пор, пока налоговая полностью на погасит свои долги.Уф, долго отвечал.
    Вадим Бахаев    дата: в архиве
     
  2. Ответ Вы сможете вычет имущественный получить ещё в налоговой по месту жительства
    Л Ю Д М И Л К А    дата: в архиве
     
  3. Ответ Как это дохода у Вас нет? А 2 лимона не доход? Самый, что ни на есть доход. При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.руб., т.е. под НДФЛ в 13% у вас попадает 1 млн. (2 млн-1 млн) - Ндфл составляет 130000 руб. Эту сумму Вы обязаны указать в налоговой декларации по НДФЛ, которая сдаетсяв срок по 30 апреля года, следующего за годом продажи такого имущества. Эта сумма должна быть уплаченной в бюджет не позднее 15 июля.Но при покупке квартиры вы также имеете право на имущественные вычеты, причем в сумме фактических затрат на эту покупку. Т.е. если Вы купили кв.за 2 млн, то и вычет Вам предоставляется в сумме 2 млн. и Вы его благополучно вычитаете из доходов, которые дол этого составили 1 млн. и в течение 3х лет не платите НДФЛ, но в сумме , не превышающей 130 тыс.НО! это при условии, что обе эти операции вы провели в течение 1 календарного года. Если продали в декабре, а купили в январе, тоэто будет очень грустно. Потому что заплатить 130 тыс придется, а имущественный вычет будете применять, в течение 3хлет не платя подоходный налог, подав заявление в своей бухгалтерии на работе. По налоговому кодексу, ваши убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу текущего года.А декларацию придется сдавать в любом случае.
    НАТАША    дата: в архиве
     
  4. Ответ Т.к. доход от продажи квартиры получают 4 чел,то платить налоги тоже надо всем четверым.На сумму свыше 1 000 000(7млн делите на четверых)Если Вы покупаете себе жилье,то получаете право на налоговый вычет--вам вернут налог ,но только с 1 млн.Этим вычетом можно воспользоваться только раз в жизни.А если провести сделку продажи по оценочной стоимости....
    АННА ПЛАТОНОВА    дата: в архиве
     
  5. Ответ все будет проходить по следующей схемевы платите налог с полученой суммы за квартиру после покупки вы идете и подаете документы о том что купили квартиру на полученные деньги и получаете налоговый вычет
    Константин Лютиков    дата: в архиве
     
  6. Ответ А вам не проще занизить сумму сделки, с продажей могу помочь.
    Vladimir Zelenkin    дата: в архиве
     
защита прав ребенка в жилищном вопросе(продажа квартиры)

простой вопрос Налоги + продажа квартиры = собственно ответ

продажа квартиры

Купля - продажа квартиры.

продажа квартиры, договор -форма????нужен ли натариус ???