Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос НДФЛ при продаже квартиры. Разрешите спор.
    Описание Помогите разобраться.Дама продает квартиру, купленную полгода назад, дабы купить другую. Имущественный вычет при покупке жилья по ст.220 НК РФ был использован ранее, т.е. прав на его использование она не имеет.Позиция риелтора: за сколько купила - за столько и продает, никакого НДФЛ платить не надо. Ссылается на ст.220 НК РФ (?). Отстаивается с пеной у рта, главный аргумент: мы покупаем и продаем кучу жилья, НДФЛ не платим.Моя позиция: при продаже квартиры дама заплатит НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1000000 руб.Кто прав? Не хотелось бы даму подвести...
    Дельфина    дата: в архиве
     
  1. Ответ Использование (или не использование, или не завершенное использование) имущественного вычета при покупке квартиры (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) НИ КАК не связано с продажей этой квартиры (хоть на следующий день после регистрации права собственности на нее) и НИ КАК не влияет на право собственника, как продавца, получить имущественный вычет из доходов от продажи этой же квартиры - это разные нормы НК (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Эта мысль даже в письмах Минфина (или ФНС, но в Консультанте есть) мелькала в 2007-2008 г.г. В данном случае Продавец имеет право по СВОЕМУ выбору получить вычет в сумме по договору продажи квартиры (но не более 1 млн. руб. - по абзацу 1 п.п. 1) или в сумме своих расходов на приобретение этой же квартиры (сумма по предшествующему договору покупки + отделка,если была, и т.п. – по абзацу 2 п.п. 1, при этом с документальным подтверждением в данном случае проблем быть ни как не может). Для случая «за сколько купила - за столько и продает» налогооблагаемый доход и соответственно НДФЛ с него равны нулю.Разумеется, нужно будет подать Декларацию 3-НДФЛ и Заявление на предоставление имущественного налогового вычета по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ с приложением всех необходимых и подтверждающих документов (и по продаже квартиры, и по ее предшествующей покупке).Также разумеется, что эта дама вычет из суммы расходов на покупку НОВОЙ квартиры (для нее – повторный) уже не получит (но может быть муж, дети и т.д.???). Так что, уважаемая Дельфина, хоть Вы гораздо ближе и, где-то даже роднее, в рамках Ответов, абстрактного риелтора, но он в этом споре прав.Удачи.
    Юрий    дата: в архиве
     
  2. Ответ Риэлтор, он и в Африке риэлтор, ему лишь бы бабла срубить. Вы в письменной форме изложите свою позицию и передайте даме. В споре истина не рождается. А спор это разрешит в следующем года налоговая инспекция. Источник: Не риэлтор Федор Федоов
    Федор Федоров    дата: в архиве
     
  3. Ответ Вы правы. Налогоплательщик может уменьшить сумму дохода или на налоговые вычеты, или на сумму расходов, связанных с получением дохода. Например, доходы от продажи квартиры на расходы при ее покупке. Но здесь случай другой. Куплена другая квартира и позже, чем первая. То, что риэлтор не платит НДФЛ - понятно, они агенты и платят с вознаграждения. А если оформляют покупки-продажи на себя, то, видимо, и применяют принцип - уменьшение дохода на сумму расходов, связанных с покупкой квартир. Аргумент о мене может не пройти. В смысле НК РФ это реализация (часть первая НК РФ)
    ВВЛ    дата: в архиве
     
  4. Ответ А за сколько купила и за сколько продает?Цена продажи больше цены покупки?И если она продает новую квартиру-налог еще больше,чем 13%.
    Лейла    дата: в архиве
     
  5. Ответ абзац второй п.1 ст. 220 НК РФ. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Соответсвенно, ключевые слова 1. ВМЕСТО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, то есть наличия права на получение налогового вычета не требуется;2. на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, то есть, если человек в силах подтвердить, что квартиру он приобрел за 3 миллиона, и продает за 3 миллиона, то дохода он не получил, и, сооветственно получит налоговый вычет на всю сумму. Ваш риэлтор прав, жаль только что объяснить это толком не может...
    плюшин муж    дата: в архиве
     
  6. Ответ Ваша Дама заплатить 13 % по любому при продажи квартиры на основании договора-купли продажи , смотря какая сумма там будет указана ( в договоре).Не заплатить самостоятельно потом будет штраф и пени.
    Шура    дата: в архиве
     
  7. Ответ риэлтор прав
    Creater    дата: в архиве
     
  8. Ответ Если налогоплательщик получал налоговый вычет при приобретении жилья еще в соответствии с Федеральным законом «О подоходном налоге физических лиц» и использовал его до 1 января 2001 года, он вправе получить имущественный вычет в порядке и размерах, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вычеты, использованные до 1 января 2001 года, во внимание не принимаются. Но если использование вычета продолжилось после 1 января 2001 года, считается, что налогоплательщик имущественный вычет получил. При этом повторное получение имущественного вычета в связи с покупкой жилья действующим законодательством запрещено.
    Ren    дата: в архиве
     
Какая сумма с 2009 года при продаже квартиры не облагается налогом? В 2008 бул 1000000.

Вот интересно! А муж-это средство передвижения или элитная недвижимость...

Элитная недвижимость в Мухосранске. Дорого. Интригует?

При продажи квартиры береться ли налог 13%

ПРиобрели бы Вы элитную недвижимость на курортах Болгарии и зачем?