Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Родители продают квартиру. Грозятся, что мне ничего не останется, не денег, ни квартиры. Как обезопасить себя?
    Описание Добрый день.Постараюсь как можно кратко обьяснить суть проблемы.Мои родители проживают в купленном ими много лет назад 4-х ком частном доме, вместе с моей НЕ совершеннолетней племянницей.В этом доме никто не прописан!!!Я проживаю в 3-х ком квартире вместе со своей гражданской женой (она там НЕ прописана и не имеет никаких прав на квартиру).Мои отношения с моими родителями очень нестабильные и натянутые. В этой же 3-х ком квартире прописаны мои родители (папа и мама) и моя племянница (НЕ совершеннолетняя). Ранее была прописана моя родная сестра (она умерла 4 года назад), ее доля вроде как переходит ее дочери (моей племяннице). Итого на данный момент прописано 4 человека + доля от сестры.В связи с тем, что отношения с родителями накалились до предела, и мне с гражданской женой хочется завести ребенка, родители решили продать квартиру и купить мне с женой другую квартиру, а родители на разницу в деньгах купят себе новый другой авто и построят гараж. Я предлагал родителям оставить мне с женой эту квартиру, так как это память от бабушки, да и вообще квартиру в центре потом не купить. Но они сказали, что мне жирно будет 3-х ком квартиру. Как они будут распределять долю моей племянницы и долю умершей сестры-я не знаю. Сначала они хотели купить нам с женой 2-х ком квартиру, потом передумали и решили 1-ком. Через какое то время, в разгар очередного скандала, они заявили, что мы квартиру не получим, а всего лишь 1/4 часть от продажи, которая по закону наша. Это примерно 500-600 т.р. На такие деньги не купишь даже гостинку-малосемейку. Сами они живут в шикарном огромном доме.Как обезопасить себя и подстраховаться? Родители грозятся продать квартиру и оставить меня вообще без всего, и без денег и без недвижимости. Ведь при продаже я выпишусь из квартиры, и фактически останусь бомжом. Ипотеку я взять не могу, так как у меня автокредит на 5 лет.P.S. Извиняюсь за текст, эмоции.Заранее спасибо за помощь!С уважением, Владимир.
    MobilTex-NT    дата: в архиве
     
  1. Ответ Эмоций действительно много, а реальной информации - мало и отрывочно. Но все же я вроде бы поняла, что вы имеете в собственности долю 1/4 - это так? Про долю умершей сестры забудьте, ее наследуют родители и дочь сестры в равных долях - как наследники 1 очереди (вы как брат - наследник 2 очереди и при наличии 1 очереди к наследованию не призываетесь) Вашей 1/4 распорядиться можете только вы сами. Родители вашей долей распоряжаться не могут - следовательно продать КВАРТИРУ тоже не могут, они могут продать свои доли (3/4) предложив выкупить сначала вам. Если вы откажетесь покупать - продадут на сторону, но по цене не ниже, чем предлагали вам. А вот целиком квартиру продать невозможно - если вы упретесь и будете против. Из этого делайте выводы - как можно распорядиться своей долей.
    Анастасия    дата: в архиве
     
  2. Ответ Ну,про память о бабушке не надо....Тут замешан меркантильный интерес..Сам ты ничего не заработал...видимо..и у твоей ..подруги тоже ничего нет....И не она ли-эта ночная кукушка тебе все накукукивает..что с родителями ты в натянутых отношениях..да еще..и хочешь лишить их кваотиры..чтобы они на старости лет в доме..гибли..а ты со своей подругой..в 3 комнатной квартире остался..а не жирно ли? И потом,что за манера...Сасому ничего не зарабатывать...не уметь строить отношения...Ведь родители..Они дали тебе жизнь...а ты А что твоя хищница ...ребенка захотела...чтобы тяпнуть ей не принадлежащее...Что у ее мамульки ничего нет?Вот ты посмотри на нее со стороны..может она ядом своим подливает и подливает в ваши отношения с близкими тебе людьми конфликты...Башка -то есть на плечах..думай..Мужик ты или не мужик..Оставить себе не заработанное..Ишь ты до чего дошел...Смотри..как бы на улице не остаться..со своей ..гастробайтершей..Много их тут пристраиваются...,а потом и тебя бросит...Как вцепилась в чужую квартиру..Берите ипотеку..платите..работайте..а не думайте как бы выгнать родных ...Ну и дела...Подумай только о том..Бог не фраейр,он все видит,кто кого обидит...Мир состоит из причинно-следственных связей...Ты гонишь родных..-затем тебя гонят твои дети..Гениальное-все просто....Да и эта ..ага догадался..что рядом..раз подзуживает..то же получит...
    Виктана Медведева    дата: в архиве
     
  3. Ответ Постарайтесь наладить отношения с родителями.
    Сергей Ацилу    дата: в архиве
     
  4. Ответ Действительно эмоционально и много не по делу.1. Квртира приватизирована или куплена родителями? Если приватизирована, то участвовали ли Вы в приватизации и в каком возрасте?От этого зависит имеете ли Вы право на часть кв. Если не участвовали в приватизации несовершеннолетним, то согласно Семейному кодексу - ни родители, ни дети не имеют право на имущество друг друга. Другое дело - не снимайтесь с рег.учета, а значит при продаже кв. будет обременена правами третьих лиц (вашим правом пользования), а на такие условия нормальный покупатель не пойдет. А вооще - лучше сесть за стол переговоров: у родителей есть рычаги давления на Вас, у Вас есть не менее серьезные рычаги для давления на них. Для всех лучше - договориться, иначе седебные тяжбы вовсе разрушат и без того хрупкие отношения: Вы лишитесь родителей, они сына! Терпенья, мудрости и удачи!
    Вера    дата: в архиве
     
  5. Ответ Как следует из Вашего вопроса - квартира принадлежит родителям, Вы не являетесь ее сособственником. В этой ситуации прав на эту квартиру у вас нет ровным счетом никаких. Ибо собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.бБезопасить себя можно только путем выстраивания отношений с родителями, но это уже не правовой вопрос.Удачи
    Валерий    дата: в архиве
     
  6. Ответ 1 ПО ДОМУна дом вы также не имеете прав до тех пор, пока , простите за грубость, кто-либо из ваших родителей не умрет:1а если собственником является один из родителей, - при условии отсутствия завещания: то вы можете расчитывать на 1/4 часть дома ( 1/2 - оставшемуся в живых родителю, 1/4 - вашей сестре, а так как она умерла, доля достанется племяннице), - при наличии завещания- только в том случае, если вы указаны в завещание и только на ту долю, которая указана в завещании1б если собственниками являются оба родителя: - при условии отсутствия завещания вы можете расчитывать на 1/8 часть (1/2 доля (имеется у оставшегося в живых родителя)+ 1/4 (т.е. половина доли умершего родителя) - оставшегося в живых родителя, по 1/8 вы и ваша племянница (между вами делиться половина от доли умершего родителя)- при наличии завещания- только в том случае, если вы указаны в завещание и только на ту долю, которая указана в завещании2 ПО КВАРТИРЕпрописка вам не дает права на площадь, поэтому если ваши родители (собственники жилья) имеют право продать квартиру и вам ничего не достанется, тогда как ваша племянница будет иметь право на площадь, равную 1/4 общей площади квартиры, так как она не совершеннолетняя, поэтому первоначально вашим родителям органы опеки должны дать разрешение на продажу её доли квартиры, после продажи квартиры, они обязаны предоставить ей в собственность жилье, площадью не менее 1/4 общей площади вашей 3-х комнатной квартиры, например: общая площадь квартиры 60 кв.м- после продажи ваши родители покупают квартиру общей площадью, например, 35 кв.м, из них 15 кв.м по закону принадлежат вашей племянницеесли ваши родители продадут квартиру после того, как она станет совершеннолетне, то припродаже квартиры у нее также как и у ва не будет прав на часть денег либо на предоставление площади...проконсультируйтесь у соотвествующих специалистов, они вам побробно все объяснят
    Ната    дата: в архиве
     
  7. Ответ это уже на совести ваших родителей... Источник: обратитесь к юристу...
    Алёнка )    дата: в архиве
     
  8. Ответ Если ты не участвовал в приватизации квартиры, тогда родители имеют право сделать с ней све что им угодно. Но есть одно "НО", они не имеют право тебя выписать из этой квартиры, если ты там прописан и проживаешь более 3 лет. А по истечении 3 лет ты приобретаешь равноценную часть от этой кватиры. И продать они смогут только с твоей пропиской(если на это согласится покупатель). А так советую, если еще что то можно сделать, постарайся наладить отношения с родителями... и решить все мирным путем. Пусть они подождут пока кончится твой авто-кредит, и потом ты возьмешь ипотеку и выкупишь квартиру...
    Мила Милая    дата: в архиве
     
  9. Ответ Чисто мужская натура - вырос и на родителей наплевать, не интересуют. Интересует только то что пренадлежит родителям. Ваша дамочка, действительно, оттяпает то что горбом заработали Ваши предки, не Вы!!!
    Морозова    дата: в архиве
     
  10. Ответ Владимир, ситуация не так страшна, как ты её представляешь и как хотят преподнести её тебе твои родители. Планы родителей - это ещё не Закон. Только грамотно надо всё сделать, без всякой спешки и суеты.Я считаю, что такие вопросы следует решать на личном приёме или в юридической консультации, или у адвоката. Сейчас есть возможность получать эти консультации и бесплатно. На личном приёме специалист досконально выяснит у тебя все тонкости данной ситуации, которые важны для правильного разрешения данного вопроса, не ущемляя интересы ни одной из сторон. Желаю успеха.
    Тамара Леонидовна    дата: в архиве
     
  11. Ответ Бамаги не подписывай, пока не убедишься, что твои интересы СОБЛЮДЕНЫ !!! Источник: Удачи ! )))
    ОВЕРОН    дата: в архиве
     
  12. Ответ Разведи их и выйди замуж за папу
    MobilTex-NT    дата: в архиве
     
  13. Ответ Те, кто раньше отписался дали много хороших советов. А вот что я, как отец 29летней дочери и 19летнего сына могу тебе сказать. Помни, дружок шестую заповедь: чти отца своего и чти мать свою и да умножатся дни твои на земле. Прежде чем рыло воротить от своих родителей и разевать пасть на принадлежащее ИМ имущество, поворотись ка на себя и подумай: а что же ты все таки сделал для того, что бы они решились на такой шаг? Ты думал, что все и так тебе достанется? Небось, в глубине души, почувствовал некоторое облегчение от того, что сестра умерла - конкурентов меньше? А тут такой облом! Родители раскусили, что твоя сожительница через возможного ребенка лапу наложить может на ИХ имущество и принимают меры. И правильно делают! Так что подумай и иди к ним на поклон! Припомни скандальную песню "Голубая луна": " Я теряю все, но ты теряешь больше! И ушел в закаааааат!" Уйдешь в закат - счастлив не будешь никогда. Может быть хоть это тебе мозги прочистит!
    Иван Сулейманыч Циферблат    дата: в архиве
     
  14. Ответ Если ты прописан, то никто ничего с этим нее сможет сделать, они могут продать квартиру, но выписать тебя не имеют права, соответственно, никто не купит квартиру, с прописанным в ней человеком.
    Михаил Храмцов    дата: в архиве
     
  15. Ответ Для того что бы получить точный ответ, добавь в вопрос простую конкретику ("прописка" -это лирика ,не при делах)1. Кто является собственником дома2 Кто является собственником 3- комнатной квартиры.Если у тебя нет доступа к документам на собственность, иди в ваше районное ФРС и за небольшие деньги (рублей 200) ПОЛУЧИ 2 ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП ПО ЭТИМ АДРЕСАМ, ГДЕ БУДЕТ ЧЕТКО НАПИСАНО, кто и на каком основании владеет этой недвижимостьюА уже на основании этих фактов задавай вопрос.
    Ren    дата: в архиве
     
  16. Ответ Не слушайте тех, кто обвиняет Вас в пренебрежении к родителям, кто высасывает из пальца версию о том, что сожительница хочет наложить лапу и т.д. Этим людям я могу сказать одно - вы тоже обыкновенные моральные уроды, если считаете, что родного сына можно бомжом оставить, таким, как вы рожать детей нельзя, а если они у вас есть, отдайте в детдом сразу. А то вырастут и начнёте выбирать им спутников жизни, а если не понравится - ведь всегда можно пошантажировать имуществом. Действительно, идите к юристу. Пусть 500-600 тысяч будут вашими (а может, и больше, кто знает), купите на эти деньги новостройку на нулевом этапе (пусть не в Москве, в другом городе), она за два года строительства в цене в три раза вырастет, можно будет потом её продать и купить новостройку в Москве на нулевом этапе, ничего, думаю, таким образом, лет за 5-7 можно будет решить проблему с жильём. Без ипотеки. Всё у вас будет хорошо. Вот люди у нас, а... у них просят юридическую консультацию, толком они ничего сказать не могут, предложить дельного ничего не могут, так хоть раскритиковать....
    Лена, просто Лена...    дата: в архиве
     
  17. Ответ Обратись к опытному юристу....
    Владимир Ветров    дата: в архиве
     
  18. Ответ Да, история довольно грязная. Но как же ты, Владимир, видимо, насолил своим родителям!Дыма без огня не бывает. Родители много раз, как и все родители, шли на какие-то жертвы ради тебя(недосыпание, недоедание, твои детские болезни и т.д.) Пойди же и ты хоть раз на жертву ради своих родных отца и мамы. Для этого тебе нужно всего лишь умерить свое необузданое самолюбие и помириться с ними.Им не нравится твоя женщина, быть может, они неправы, ведь не им с ней жить. Но уверяю тебя, Владимир, что и тебе с ней жить не доведется. Она поделит с тобой даже ту 1/4, что тебе выпадет от родителей, а то и вообще вышвырнет тебя на улицу, имея ребенка. Вот тогда ты вспомнишь о родителях, и они тебя, конечно, примут, потому что ты у них один. Такподумай же о том, что они у тебя тоже ОДНИ !А женщин у тебя еще будет и будет...
    Элеонора Полякова    дата: в архиве
     
  19. Ответ Эмоций уча толку мало. Вы не сказали главного момента, правовой статус квартиры. Если квартира приватизирована, то там должна быть и ваша часть, если в квартире собственником доли является племянница, продать эту долю до ее совершеннолетия практически не реально. Если родители продадут дом это их право, а так как все он и имеют право пользования квартирой, то все дружно туда и приедут жить. Так что сходите на очную консультацию. К вам слишком много вопрсв и только после уяснения этих моментов можно что то Вам подсказать.
    Андрей    дата: в архиве
     
  20. Ответ противно читать.мало информации.
    Юлия Криворотова    дата: в архиве
     
щас шла домой, рядом шли три молодых человека

Где лучше всего хранить деньги?

что стабильнее-доллар или евро,во что лучше переводить деньги,или в рублях хранить!

Капиталисты России устроили экономический кризис в России???

Куда лучше вложить деньги сейчас?