Дом на воде


Мы предлагаем строительство загородных домов
 
   

  • Вопрос Раздел имущества после развода
    Описание Женщина разводится с мужем, есть ребенок 5 лет. До брака в её собственности была однокомнатная квартира. После свадьбы её родители дали денег (договор дарения не оформляли), и однокомнатную продали и купили трёшку. Квартира в её собственности (муж только прописан), но получается, что приобретена квартира уже в браке. Теперь муж претендует на 50% имущества (есть ещё гараж и машина).
    Настасья Прейс    дата: в архиве
     
  1. Ответ Ответы i seek you и Ларисы в части, касающейся возмоности вычета стоимости проданной однушки в трёшке, считаю наиболее правильными. Потому что тут следует исходить из следующего. Согласно п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов, в частности, являются приобретенные за счёт (обратите внимание на последующие два слова!)общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи ...и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. И коль скоро деньги от продажи вашей однушки являюся не общими доходами вас с супругой, а сугубо вашими, то при разделе трёшки они подлежат вычету.
    Konstantin    дата: в архиве
     
  2. Ответ Умнее надо было быть-в своё не прописывать всяких посажиров
    WZW    дата: в архиве
     
  3. Ответ он по закону имеет право на 50 % всего совместно нажитого имущества
    Анна ооо    дата: в архиве
     
  4. Ответ женщина в пролете. требования мужа хоть и аморальны, но законны. Хотя, можно крутануть так, что часть квартиры -только её, т.е. стоимость1-комнатной . Тогда будет общим имуществом только та часть квартиры, которая была куплена в браке. В принципе, можно встать в позу и волокитить суды годами. хватило бы терпения. вопщем дело не проигрышное, экс-мужу можно отслюнить капельку, но выдвинуть иск о о взъискании алиментов в твердой сумме, с учетом взросления ребенка суммочку выдвинуть такую, что мало ему не покажется)))
    i seek you...    дата: в архиве
     
  5. Ответ Вам надо предъявить на суде договор продажи однокомнатной квартиры и расписку от вас вашим родителям на то, что деньги они вам давали в долг для улучшения жилищных условий. Тогда при разделе из стоимости 3-комнатной квартиры будут вычтены деньги от продажи однокомнатной и полученные от родителей.
    Лариса    дата: в архиве
     
  6. Ответ К объектам совместной собственности супругов относится имущество приобретенное супругами при соблюдении двух условий.Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью.Поэтому квартира не делится на ½,т.к. квартира была куплена за счет средств супруги ( при сложении сумм одно комнатной квартиры + денежная сумм от родителей = трех комнатная квартира). Если даже супруга не докажет, что деньги ей дали в дар родители, то квартира делится в следующем порядке (за вычетом из 3 комнатной квартиры одно комнатной и остывшая часть делится на три части, одна часть супругу, вторая часть супруге и третья часть малолетнему ребенку. В зависимости с кем остается ребенок, либо с матерью, либо с отцом эта часть прикрепляется к одному из супругов до его совершеннолетия. Поэтому супруг получит в этом случае 1/3 доли в трех комнатной квартире за вычетом стоимости одно комнатной квартиры. А вот гараж и машина не указано нажиты ли они в совместной собственности. Поэтому ответить не могу
    Евгений Жуков    дата: в архиве
     
  7. Ответ Квартира является совместно нажитым имуществом и будет делиться пополам между супругами.
    Александр Порошин    дата: в архиве
     
Где продать квартиру?

Не помешает ли смена фамилии при продаже приватизированной квартиры?

Если продать квартиру и купить другую - дешевле, при условии, что первой владел менее 2-х лет, будет ли взиматься НДФЛ и

Агенство недвижимости не поставило в известность о том, что в приватизированной квартире нужно жить 3 года и продало её.

что делать бывший муж делит квартиру купленную в браке, но я ее продала без его согласия см.ниже